Можно ли заключить доп соглашение на уменьшение суммы, если аванс уже проплачен?

Заключён контракт как с единственным поставщиком . Но сумма в контракте более 600 тысяч, что перечёт закону .

Можно ли заключить доп соглашение на уменьшение суммы, если аванс уже проплачен?

, Кристина, г. Самара
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, что у Вас за контракт.

Да, согласно Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 05.12.2022) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую шестисот тысяч рублей, либо закупки товара на сумму, предусмотренную частью 12 настоящей статьи, если такая закупка осуществляется в электронной форме. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать десять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не применяются в отношении закупок, осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений. На заказчиков, осуществляющих деятельность на территории иностранного государства, при осуществлении закупок в соответствии с настоящим пунктом не распространяются ограничения в части установления цены контракта, не превышающей шестисот тысяч рублей. В отношении федерального органа исполнительной власти, осуществляющего закупки для обеспечения федеральных нужд государственных органов, образованных для обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, расчет указанных ограничений годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, производится раздельно для такого федерального органа исполнительной власти и каждого такого государственного органа.

 Да, Вы можете подписать Дополнительное соглашение к государственному контракту по 44 ФЗ. Согласно ст. 95 указанного закона  Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях: при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

Таким образом снизить цены Вы можете уже и в текущем контракте, заключив дополнительное соглашение.

Если Вам нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!

Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Условия рассматриваемого контракта могут быть изменены по соглашению сторон без каких-либо ограничений.

Обоснование вывода:
В силу ч. 2 ст. 34 Закона N 44-ФЗ при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ст.ст. 34 и 95 Закона N 44-ФЗ. Положения ст.ст. 34 и 95 Закона N 44-ФЗ распространяются на все контракты, способ осуществления закупки значения не имеет.
Сама ст. 34 Закона N 44-ФЗ предусматривает только один случай — его изменение при заключении (подписании) (ч. 18 ст. 34 Закона N 44-ФЗ). Исчерпывающий перечень случаев, когда условия контракта можно изменить при его исполнении (то есть уже после его подписания), содержится в ч.ч. 1 и 7 ст. 95 Закона N 44-ФЗ.
В любых других случаях изменение контракта неправомерно и влечет административную ответственность, предусмотренную ч.ч. 4 и 5 ст. 7.32 КоАП РФ.
Вместе с тем в соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, который внесен в указанную статью с 1 июля 2019 года, могут быть изменены по соглашению сторон без дополнительных к тому оснований любые условия контрактов, заключенных с единственным поставщиком, подрядчиком, исполнителем.

Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Кристина!

Изменить цену можно путем подписания дополнительного соглашения к договору.
Кроме того, это можно сделать в случаях и в порядке, установленных договором или законом. Так, договор может предусматривать право стороны на одностороннее изменение цены и порядок такого изменения. В этом случае руководствуйтесь условиями договора.
Если в договоре есть условие об автоматическом изменении цены, то достаточно предупредить контрагента о ее изменении.
Также закон или договор могут предусматривать основания для изменения цены в судебном порядке (например, основанием может быть просрочка оплаты). Тогда вам придется обратиться в суд, но до подачи иска попробуйте договориться с контрагентом об изменении цены.

В рамках консультации невозможно полно и всесторонне рассмотреть каждый конкретный случай, поэтому варианты решения могут отличаться от предложенных, в связи индивидуальными особенностями дела.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).

Всего доброго!

Кристина
Клиент, г. Самара
То есть, несмотря на то что мы допустили нарушение заключив контракт на сумму свыше 600 тысяч, и то что часть поставки товара осуществлена, доп соглашение сделать на уменьшение суммы за счёт уменьшения объёма товара по соглашению сторон можно