Подскажите, пож-та, если жена покупает квартиру в РФ, а муж проживает в другой стране, согласие супруга на сделку кем удостоверяется?

Добрый день. Подскажите, пож-та, если жена покупает квартиру в РФ, а муж проживает в другой стране, согласие супруга на сделку кем удостоверяется?

, Людмила, г. Москва
Евгений Бирюков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила!

Если Страна, гражданином которой является муж присоединилась к Гаагской конвенции об Апостиле, то он делает у местного нотариуса Согласие, на которое нотариус проставляет Апостиль. Нужен тот нотариус, который имеет на это право. Возможно в этой стране другой порядок проставления Апостиля, это нетрудно узнать.  Затем это Согласие с проставленным Апостилем, необходимо перевести в России у лицензированного переводчика и этот перевод должен удостоверить российский нотариус.

Все, документ можно использовать.

Если страна, гражданином которой является муж не присоединилась к Гаагской конвенции, то потребуется консульская легализация, а после такие же действия в России.