Достаточно ли будет нотариального перевода свидетельства о браке, предоставленного в ЗАГС?

Добрый день! Мы граждане РФ, поженились в Грузии в августе 2022. На нашем грузинском свидетельстве о браке стоит апостиль. Теперь нам необходимо удалённо получить свидетельство о браке в РФ. Возможно ли сделать это по Генеральной доверенности (на мать мужа)? Везде информация, что мы должны были сделать это в течение месяца после заключения брака, так ли это? Что нам необходимо сделать? Достаточно ли будет нотариального перевода свидетельства о браке, предоставленного в ЗАГС?

, Наталия, г. Москва
Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Наталья!

Чтобы легализовать брак в России, заключенный в Грузии, Вам достаточно будет предоставить в ЗАГC нотариально удостоверенный его перевод.

Если Вы или Ваш муж не можете сделать это лично, Вам необходимо будет оформить нотариальную доверенность  и конкретно прописать полномочия  на совершения действий в органах ЗАГС, и тогда поверенный (в вашем случае мать мужа) сможет от Вашего имени решить данный вопрос на территории России.

Желаем удачи!
с уважением,

Алина Щербак

Наталия
Клиент, г. Москва
Спасибо! Какой подтверждающий документ нам будет выдан? Свидетельство или справка (выписка из единого реестра записей актов гражданского состояния)? Является ли такая справка полноценным документом, подтверждающим брак? Нужно ли апостилировать справку для использовании в Испании, например?