В итоге я набрал около 1, 5млн денег заказчиков и из-за зависимости проиграл их на ставках

Здравствуйте. Дело в том, что я предоставлял услуги как физ лицо по договору по созданию интернет магазина. В итоге я набрал около 1,5млн денег заказчиков и из-за зависимости проиграл их на ставках. Являюсь гражданином РК с видом на жительство РФ.

Некоторым получилось отдать, но основная сумма осталась прежней. Из-за всего этого не могу спокойно жить, думаю иногда о суициде. О=Потерян, подавлен. Понимаю, что возможности вернуть деньги нет.

, Владислав, г. Ставрополь
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Поскольку сумма Вашего долга превышает 500 тыс. руб., Вы можете пройти процедуру банкротства через Арбитражный суд в соответствии со ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ. После реализации Вашего имущества (за исключением единственного жилья) долги будут списаны.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Марат Хадеев
Адвокат, г. Казань

Добрый день. К сожалению, на территории РФ Ваши действия могут быть квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Весь вопрос собирались ли Вы изначально выполнять взятые на себя обязательства по созданию интернет-магазина перед заказчиками и имелись ли у Вас для этого реальные возможности: соответствующие навыки, ресурсы, приступили ли Вы к выполнению данных обязательств и так далее.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

В данном случае вам необходимо рассмотреть процедуру банкротства. Я юрист из Ставрополя, готов вам помочь с прохождением процедуры.