Хентай любого рода сейчас приравнивается к детской порнографиии, при этом хранение условно на компьютере

Хентай любого рода сейчас приравнивается к детской порнографиии, при этом хранение условно на компьютере без цели распространения разрешено, хотелось бы уточнить если я приобрету хентай мангу в печатном формате будет ли это считаться преступлением?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Илья Ерёмин
Юрист, г. Тверь

Тут много нюансов о том, каким образом совершена покупка именно печатного издания (ввоз через границу, или же вы в книжном в соседнем доме купили). В любом случае, хранение без цели распространения — не образует состава преступления. Однако, во всём есть своё «но». В случае возникновения каких-либо проблем нужно ещё доказать, что цель распространения отсутствовала.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Полагаю, что такое возможно, учитывая нормы статьи 242.1 Уголовного Кодекса РФ, которая предусматривает, в том числе, уголовную ответственность за приобретение предметов и материалов с порнографическим изображением несовершеннолетних. Если подтвердится, что это действительно детская порнография, уголовная ответственность возможна.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!