Есть ли смысл бороться за увеличение своей доли?

Отец по завещанию оставил 1/4долю в 2х комнатной квартире. Квартира приватизирована на него и его жену. 1/4долю завещал падчерице. При ведении наследственного дела жена предоставила документы, что она инвалид и заявила права ещё на 1/2 от отцовской доли. В итоге у меня 3/16. Есть ли смысл бороться за увеличение своей доли?

, Евгения, г. Москва
Дмитрий Игнатчик
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Согласно представленной Вами информации, судебная перспектива данного дела не очень положительная, так как в случае Вашего несогласия по долям, данный спор будет рассматривать суд.

Не смотря на то, что Вашим отцом оформлено завещание ст. 1149 ГК РФ закрепляет право на обязательную долю в наследстве:  «Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.»