Может ли она выписать мужа без его ведома?

Семья, они в разводе... Квартира на жене... Может ли она выписать мужа без его ведома?

, Морозова Елена, г. Москва
Дмитрий Игнатчик
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Выписать супруга из квартиры без его согласия не получится.

В данном случае супруг, являясь членом семьи собственника жилого помещения, имеет равные права и обязанности по пользованию данной квартирой. Кроме того, необходимо ответить, что регистрация по месту жительства происходит непосредственно по заявлению гражданина.

Вместе с тем, необходимо понимание того, имеются ли фактически брачные отношения между супругами либо нет, так как согласно Жилищному кодексу (п. 4 ст. 31) бывший член семьи собственника утрачивает право пользования жилым помещением, но и в данном случае суд может оставить право пользования на определенный срок.