После 1го обращения или после 2го?

Купил в магазине проектор(технически сложный товар)

Спустя какое то время обнаружил в нем недостатки.

Поход 1:

Отдал для проведения ремонта продавцу.

Спустя 27 дней получил от продавца отремонтированный товар. В акте, в графе о том что "товар проверил и претензий не имею" не расписывался.

В квитанции значится статус ремонта "гарантийный". Но при этом выдано письмо от сервисного центра, в котором производился ремонт о том что это ремонт - жест доброй воли производителя и следующий ремонт по такому же дефекту будет платный.

На следующий день обнаружил что устранен один из 3х заявленных недостатков. 2 недостатка остались не устраненными.

Поход 2

Через несколько месяцев после Похода 1 снова принес товар продавцу.

Написал претензию, в которой попросил устранить недостатки - выполнить ремонт.

Через несколько дней получил уведомление о том что товар можно забрать.

Документы о произведенном ремонте не предоставили. Со слов - ничего не делали с проектором и просто сослались на письмо полученное в походе 1 (о том что в следующий раз недостаток будет устраняться платно)

Магазин(представитель крупной сети) уходит из моего города(сворачивает здесь бизнес).

Пришлось забрать проектор. Составил акт с представителями продавца что проектор забираю для проведения экспертизы.

Провел экспертизу. Она подтвердила наличие недостатков. В ТОМ ЧИСЛЕ ТЕХ которые были заявлены, но не устранены во время Похода 1.

Собственно вопрос:

С какой даты(с какого дня) начинается начисляться неустойка за просрочку выполнения требования покупателя о выполнении ремонта?

После 1го обращения или после 2го?

По документам получается что заявленный при 1м обращении недостаток так и не был устранен.......

, Лев Дубовский, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ч.1 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» определяет максимальный срок устранения недостатков товара по гарантийному ремонту в 45 дней с даты подачи соответствующего заявления.

Учитывая, что часть недостатков товара устранена не была, следует повторно обратиться к продавцу с требованием выполнить гарантийный ремонт в полном объеме.

Если на товар установлен гарантийный срок, то доказывать причины возникновения дефектов должен продавец в соответствии со ст. 18 Закона «О ЗПП».

Если общий срок устранения недостатков составит более 45 дней, тогда продавцу можно предъявить также претензию об оплате неустойки в размере 1% от цены товара в соответствии со ст. 23 Закона «О ЗПП».

Лев Дубовский
Клиент, г. Иркутск
я подробно описал ситуацию и задал очень четкий вопрос.По вашему ответу ч=вижу что вы не прочитали полностью все что я написал и видимо это помешало вам дать ответ по существу