У нас в общей собственности дом, в котором доли разделены на нас с мужем и троих детей

Здравствуйте. Хочу подать на развод с мужем. В браке четверо несовершеннолетних детей. Причина- алкоголизм мужа, его неадекватное поведение. У нас в общей собственности дом, в котором доли разделены на нас с мужем и троих детей. Дом в ипотеке. Муж пугает, что не собирается съезжать из своего дома. Т. к это его доли, то жить он в нем будет, еще и любовницу приведёт. И мне прийдётся их терпеть.

Подскажите, пожалуйста, реально ли нам как-то разделить этот дом. Или нужно его согласие?

, Бородина Виктория Викторовна, г. Новосибирск
Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

разделить реально в судебном порядке,

по поводу ипотеки и доли детям, как правило доли нельзя выделить еще до погашения ипотеки