Апиляцию, если по срокам уже поздно?

Здравствуйте!

Посоветуйте, что можно сделать???

Написать частную жалобу? Апиляцию, если по срокам уже поздно?

Как отменить решение суда об взыскании коллекторов индексации денежных сумм из банка, если банку кредит выплачен в полном размере и закрыт. Приставы окончили взыскание.

Коллекторы ООО Патриот являются третьим лицом и заинтересованы.

Справка из банка и от приставов имеется.

Повестки из суда не было, соответственно ответчик не был оповещён и не присутствовал на суде, поэтому прошло без ответчика.

22 ноября на Госуслуги пришло сообщение: иск о взыскании от ООО "ПАТРИОТ". Причина: взыскании имущественного характера в пользу физического и юридического лиц в соответствии с исполнительным листом ФС 043654896 от 16.08.2022. (дело 2-3367/2022)- третье лицо.

  • IMG-20221201-WA0056_17_01_12
    .jpg
, Мария, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в суд, где рассматривалось дело, и ознакомиться с материалами дела — сфотографировать все, что там есть, в том числе возвращенные в суд конверты на ваше имя.

Сроки для обжалования уже прошли, но возможно судебные извещения направлялись вам по неверному адресу или еще что, что позволит восстановить сроки для обжалования.

Т.е. сейчас можно обжаловать такое решение только если суд восстановит срок для обжалования, а для этого нужны основания (уважительные причины).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

Ситуацию нужно исследовать — отдельно. Есть ряд вопросов (несостыковок).

1)

Справка из банка и от приставов имеется.

 Что это за документы? О чем в них говорится?

2)

Приставы окончили взыскание

 Окончание было — по фактическому исполнению требований или по другому основанию закона?

3)

22 ноября на Госуслуги пришло сообщение: иск о взыскании от ООО «ПАТРИОТ».

 Индексация присуждается в заявительном порядке, а не в форме искового произвоства.

4) Если оповещены Вы не были о судебном заседании, то можно подать ЧЖ вместе с ходатайством о восстановлени процесуального срока — 15 рабочих дней (если он уже пропущен).