Три наследника, один отказывается в пользу другого, в свидетельстве о праве наследования пишут что

Три наследника, один отказывается в пользу другого , в свидетельстве о праве наследования пишут что наследство состоит из 1/2 доли в праве общей долевой собственности например на баню , а внизу пишется право общей долевой собственности на 1/6 долю подлежит регистрации, почему ? Объясните пожалуйста

, Светлана, г. Кириши
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Если такое свидетельство выдано наследнику, в пользу которого не было отказа, то все верно — 1/3 от 1/2 будет как раз 1/6 доли в праве, которая подлежит регистрации.

У второго должно быть указано, что регистрации подлежит (1/2 * (1/3*2)) = 2/6 = 1/3 доли в праве собственности.

Вероятно, первый наследник — супруг (-а) умершего, поэтому выделена 1/2 супружеской доли, которая не наследуется.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).