Как вы знаете, судебная практика часто относит криптовалюту к иному имуществу

Здравствуйте!

Собираюсь заниматься Р2Р арбитражем криптовалюты - ежедневно покупать криптовалюту дешевле, продавать дороже с получением рублей от физических лиц на свои банковские карты. Это не просто трейдинг внутри биржи с выводом прибыли, это постоянный, большой оборот средств банк – биржа – банк.

Вопрос: как, с точки зрения закона, правильно осуществлять деятельность по арбитражу криптовалюты, как физическое лицо или как ИП/ООО, чтобы не попасть под незаконную предпринимательскую деятельность?

Согласно статье 2 ГК РФ, предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Криптовалюта не имеет статуса товара, работы или услуги. Как вы знаете, судебная практика часто относит криптовалюту к иному имуществу.

В письмах Минфина России от 07.11.2006 N 03-01-11/4/82 и ФНС России от 08.02.2013 N ЕД-3-3/412@ разъяснено, что о наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:

- изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;

- хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;

- взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;

- устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

т.е. систематическое приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его реализации является предпринимательской деятельностью, а криптовалюта, вроде как, судами признается имуществом.

Если проводить аналогию с другим имуществом - недвижимостью, то есть следующее пояснение: В отношении деятельности по приобретению и реализации объектов недвижимости вывод о ее предпринимательском характере также может быть сделан с учетом множественности (повторяемости) данных операций, непродолжительного периода времени нахождения имущества в собственности гражданина (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.10.2013 N 6778/13 по делу N А21-4082/2012).

Получается, что если операции систематические, множественные (повторяемые), имущество в собственности непродолжительное время, то это уже предпринимательская деятельность.

С другой стороны, деятельность по покупке и продаже криптовалюты очень схожа с трейдингом ценными бумагами на бирже.

На Московской бирже ИП и самозанятые могут торговать только как физические лица с оплатой НДФЛ.

По-моему, в 3НДФЛ, даже есть специальный код дохода, связанный с криптовалютой, но, возможно, это относится к разовым продажам.

Мне нужен конкретный ответ, как правильно, с юридической точки зрения, заниматься систематической торговлей криптовалютами в моем случае, как ИП или физическое лицо, чтобы не попасть под ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность?

, Алексей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

На настоящий момент никаких полностью белых схем указанной Вами деятельности в юрисдикции РФ не существует

Вам важно понимание следующих моментов .

1. Покупка криптовалюты возможна просто физ.лицами по аналогии с инвестициями в ценные бумаги.

2. Налоги.

Особенность ситуация в настоящий момент  состоит в том, что  налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает у Вас при каждом ее отчуждении( вывод в фиат или обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

При этом с подтверждением расходов Вы столкнетесь со сложностями. ФНС не примет расходы по Р2Р операциям и достаточно плохо относилась к расходным документам с зарубежных криптобирж.

3. 115- ФЗ

Однако главный Ваш риск на самом деле  в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. Последний раз это мнение было подтверждено в начале марта www.interfax.ru/business/826014

Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и прошлогодние акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы, в т.ч. с участием иностранных юрисдикций,  минимизации рисков по 115-фз могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Алексей
Клиент, г. Москва
Евгений, здравствуйте! Спасибо за ответ.Если криптовалюта признается судами иным имуществом, как доказать гос.органам, что её систематическая купля-продажа физическим лицом не является предпринимательской деятельностью?

Ничего доказывать не нужно. Здесь применима ситуация с аналогией торговлей ценными бумагами и акциями.как и они криптовалюта это инструмент инвестирования. Вам указано изначально — торговать ее можно просто как физ.лицо. И кроме того Вы похоже не поняли главного — Ваши проблемы не в налогах а в рисках по 115-ФЗ

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: как, с точки зрения закона, правильно осуществлять деятельность по арбитражу криптовалюты, как физическое лицо или как ИП/ООО, чтобы не попасть под незаконную предпринимательскую деятельность?

 Здравствуйте.

В разделе Часто задаваемые вопросы ФНС РФ указывает следующее:

… учитывая, что законодательством Российской Федерации не определен правовой статус криптовалют, при налогообложении и декларировании дохода, полученного от операций купли-продажи криптовалют, следует исходить из следующего:
— налоговая база по операциям купли-продажи криптовалют определяется в рублях как превышение общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, соответствующей криптовалюты, над общей суммой документально подтвержденных расходов на ее приобретение;
— НДФЛ к уплате налогоплательщик исчисляет самостоятельно и представляет в налоговый орган по месту учета налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором реализована криптовалюта;
— исчисленный НДФЛ подлежит уплате налогоплательщиком в бюджет в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором реализована криптовалюта.

Таким образом такие доходы подлежат налогообложению в общем порядке, установленном главой 23 НК РФ о налоге на доходы физических лиц. Указанные сделки, также как сделки по купле-продаже акций/облигаций не считаются предпринимательской деятельностью и для указанных целей регистрироваться как ИП не требуется.

как правильно, с юридической точки зрения, заниматься систематической торговлей криптовалютами в моем случае, как ИП или физическое лицо, чтобы не попасть под ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность?

 Ввиду этого Вы вправе заниматься куплей-продажей именно как физлицо. Однако отмечу, что ввиду того, что операции с криптой являются изначально подозрительными/сомнительными, крайне высока вероятность того, что банк направит Вам запрос относительно экономической сущности операций. При этом если Вы укажете что это доходы от операций с криптой, банк заблокирует счет по вышеуказанной причине и согласно положениям закона №115-ФЗ.

Кроме того, учтите, что крайне сложно доказывать расходы на приобретение крипты, поэтому не исключено, что заплатите Вы налог не с разницы, а со всей полученной суммы от ее продажи.

Вопрос: Об НДФЛ в отношении доходов, полученных от операций купли-продажи криптовалюты. (Письмо Минфина России от 10.02.2022 N 03-04-05/9243)

Одновременно сообщаем, что на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущества.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Начать следует с того, что не во всех сделках с акциями/облигациями брокер выступает в качестве налогового агента. Например, если Вы торгуете иностранными ценными бумагами, то в данном случае вне зависимости от размера оборота торговли налогового агента у Вас нет, Вы сами исчисляете налоги и уплачиваете их в соответствуии с порядком, установленным действующим законодательством.

Криптовалюту можно отнести скорее к активам, которые не находятся в российской юрисдикции в принципе. Ввиду этого Вы по аналогии должны сами исчислять доходы и уплачивать налоги. На это указывают все письма Минфина, например от 10 февраля 2022 г. N 03-04-05/9243.

Таким образом на данный момент подобная деятельность к предпринимательской не относится, возможности заняться криптотрейдингом в рамках ИП не имеется. Как что будет дальше — надо смотреть за актуальными данными по этому вопросу.

Алексей
Клиент, г. Москва
Юрий, здравствуйте! Спасибо за ответ. Это интересно! Действительно, если торговать ценными бумагами через иностранного брокера, то налоги нужно исчислять и платить самостоятельно.Можете пояснить со ссылкой на закон или хотя бы письма почему «возможности заняться криптотрейдингом в рамках ИП не имеется»?