8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

А в Постановлении № 554 от 18.04.2020 прописано, что надо по аналогичному периоду прошлого года(если есть) или по ближайшему месяцу, когда показания были

Здравствуйте. Живу в частном доме. Сломался электросчетчик. Мне стали начислять по среднему. А в Постановлении № 554 от 18.04.2020 прописано , что надо по аналогичному периоду прошлого года(если есть) или по ближайшему месяцу, когда показания были. Как правильно?

, Геннадий, г. Москва
Александр Нестеров
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Геннадий!!!

В соответствии с пунктом 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354:

59. Плата за коммунальную услугу… определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям… прибора учета за период не менее 6 месяцев,… а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев ...:
а) в случае выхода из строя… прибора учета… — начиная с даты, когда наступили указанные события

Таким образом, учет по среднемесячному объему показателей прибора учета потребления коммунальной услуги является правомерным.

Также стоит упомянуть, что по среднему Вам будут считать в течении трех месяцев, затем начисления будут производиться по нормативу, это обычно гораздо дороже (в данному случае применяется повышающий коэффициент 1,5).

0
0
0
0
Геннадий
Геннадий
Клиент, г. Москва
А что же Постановление №554? Для кого?
Геннадий
Геннадий
Клиент, г. Москва
Отстаете. Повышающий коэффициент отменен, т.к. счетчик собственность сетевой.
Анна Палагина
Анна Палагина
Юрист, г. Москва

Доброе утро. Порядок расчета при выходе из строя прибора учета установленного в жилом доме регламентируется Постановлением Правительства 354 от 06.05. 2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений...» п. 59.

Согласно которому расчет производится исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса за период не менее 6 месяцев, но не более 3 расчетных периодов подряд. Правильно считать по среднемесячному. 

Если ответ был полезен прошу оставить отзыв.

0
0
0
0
Геннадий
Геннадий
Клиент, г. Москва
Предыдущих 6 месяцев? А если и там были периоды расчета «по среднему»?

По среднему рассчитываются только три месяца, затем норматив.

А что же Постановление №554? Для кого?

Вы имеете пункт 140 ?

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о
Сын в марте этого года перевелся из своего Вуза в другой. При переводе первый ВуЗ выдал справку о периоде обучения. В новом ВУЗе обучение не устраивает и летом он планирует возвращаться обратно в свой первый ВУЗ в порядке перевода или перевестись в другой. В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о периоде обучения в первом ВУЗе, изученных там предметах и выставленных оценках или только то, что зачли, переаттестовали и он сдал во втором ВУЗе? Спасибо за ответ
, вопрос №4098399, Ольга, г. Воронеж
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Надо ли что то писать на выплату 3000000 или просто ждать?
Здравствуйте муж получил ранее дали справку . Надо ли что то писать на выплату 3000000 или просто ждать? И в течение кокого времени должны придти деньги. Ранее получил 6марта
, вопрос №4097574, Лена, г. Иркутск
Уголовное право
Если в течении этого периода он также будет уклоняться от уплаты, что в дальнейшем?
Бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов и задолженности, ему назначены исправительные работы на срок 8 месяцев. Если в течении этого периода он также будет уклоняться от уплаты, что в дальнейшем?
, вопрос №4096442, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2022