А в Постановлении № 554 от 18.04.2020 прописано, что надо по аналогичному периоду прошлого года(если есть) или по ближайшему месяцу, когда показания были

Здравствуйте. Живу в частном доме. Сломался электросчетчик. Мне стали начислять по среднему. А в Постановлении № 554 от 18.04.2020 прописано , что надо по аналогичному периоду прошлого года(если есть) или по ближайшему месяцу, когда показания были. Как правильно?

, Геннадий, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Геннадий!!!

В соответствии с пунктом 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354:

59. Плата за коммунальную услугу… определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям… прибора учета за период не менее 6 месяцев,… а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев ...:
а) в случае выхода из строя… прибора учета… — начиная с даты, когда наступили указанные события

Таким образом, учет по среднемесячному объему показателей прибора учета потребления коммунальной услуги является правомерным.

Также стоит упомянуть, что по среднему Вам будут считать в течении трех месяцев, затем начисления будут производиться по нормативу, это обычно гораздо дороже (в данному случае применяется повышающий коэффициент 1,5).

Геннадий
Клиент, г. Москва
А что же Постановление №554? Для кого?
Геннадий
Клиент, г. Москва
Отстаете. Повышающий коэффициент отменен, т.к. счетчик собственность сетевой.
Анна Палагина
Юрист, г. Москва

Доброе утро. Порядок расчета при выходе из строя прибора учета установленного в жилом доме регламентируется Постановлением Правительства 354 от 06.05. 2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений...» п. 59.

Согласно которому расчет производится исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса за период не менее 6 месяцев, но не более 3 расчетных периодов подряд. Правильно считать по среднемесячному.

Если ответ был полезен прошу оставить отзыв.

Геннадий
Клиент, г. Москва
Предыдущих 6 месяцев? А если и там были периоды расчета «по среднему»?

По среднему рассчитываются только три месяца, затем норматив.

А что же Постановление №554? Для кого?

Вы имеете пункт 140 ?