Как быть в такой ситуации, куда обратиться с жалобой на эту контору?

Здравствуйте, ситуация такая: я устраивалась на работу, сказали подъезжать на подписание документов, я не поехала и ни какие документы не подписывала. Через время в выписке пфр вижу запись что я оформлена у них, прииказ и. Т. На все вопросы отвечают, что пишите заявление на аннулирование трудового договора, что у них в системе уже проведено, НО я ни чего не подписывала. Как быть в такой ситуации, куда обратиться с жалобой на эту контору?

, Юлия, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Боюсь, что жалобами тут дело не решить, поскольку усматривается трудовой спор.

НО я ни чего не подписывала.

 тут важно, был ли допуск к работе. Если был, то трудовые отношения возникли вне зависимости от того, подписан трудовой договор или нет. Если и к работе Вы допущены не были, то действия работодателя неправомерны. Аннулирование трудового договора — право работодателя (заявление работника не требуется) и реализуется только в случае, если работник, заключивший договор, не вышел на работу в установленный договором срок.

Вы можете попробовать пожаловаться в государственную инспекцию труда и (или) прокуратуру, но, скорее всего, получите отписки с предложением обратиться в суд.

В суд Вам придется обращаться с иском об оспаривании наличия трудовых отношений — это если Вы и к работе не приступали, и ничего не подписывали. Если же на работу хотя бы день выходили, то надо увольняться в общем порядке по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).