Как написать ходатайство в суд о направлении мне копии данного Заявления по моему месту регистрации

Проживаю в Челябинске. Судебное заседание назначено на 22.12.22. В Москве. 16.11 от истца поступило уточнение исковое заявление. Как написать ходатайство в суд о направлении мне копии данного Заявления по моему месту регистрации

, Наталья, г. Москва
Светлана Дривко
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Суд не направляет копии поступивших от истца документов в адрес ответчика, это обязанность истца. Если истец уточненное исковое не направил, Вы можете либо написать заявление об ознакомлении с материалами дела и ознакомиться в суде с данным заявлением, что для Вас проблематично если суд находится в другом городе. Либо ко дню судебного заседания написать и подать почтой ходатайство об отложении судебного заседания в связи с тем, что Вы не ознакомлены с уточненными исковыми требованиями. Ну либо, если Вы планируете участвовать в судебном заседании, в самом судебном заседании говорить о том, что не ознакомлены с уточненным исковым заявлением и просить предоставить Вам для этого время.

Вообще, стоить иметь в виду, что суд Вам может предоставить время и в порядке перерыва для этих целей, скажем 1 час, а может и вовсе отказать в удовлетворении такого ходатайства, поэтому ознакомиться с уточненным заявлением и подготовить свою позицию до судебного заседания в Ваших интересах.