Она находится на 4 месяце беременности, возможно ли согласно трудовому кодексу РФ изменить ее график так же 2х2, но до 19: 00?

Здравствуйте, у меня жена работает в магазине К&Б, ее график 2х2 до 22:05. Она находится на 4 месяце беременности, возможно ли согласно трудовому кодексу РФ изменить ее график так же 2х2, но до 19:00?

, Бурков Никита Константинович, г. Москва
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Трудовое законодательство не устанавливает максимальную продолжительность рабочего дня беременной женщины. Главное, что ее график на учетный период (ст. 104 ТК РФ) был составлен так, чтобы ей не пришлось работать сверхурочно (ст. 99 ТК РФ)

По медицинским показаниям вашей супруге  может быть предписана работа не более 8 часов в день. То есть,  при наличии медицинского заключения врача женской консультации, ее  работодатель обязан предоставить женщине работу по соответствующему графику.