Или можно сразу долю дать с другого места?

Мы внесли материнский капитал в нашу квартиру. А сейчас хотим продать эту квартиру. Обязательно ли давать долю с нашей квартиры ребенку? Или можно сразу долю дать с другого места ?

, Зарина, г. Москва
Каролина Кара-Сал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В связи с тем что доля (доли) квартиры, приобретенной с использованием средств материнского (семейного) капитала, принадлежит несовершеннолетним, для продажи такой квартиры также необходимо получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ; ч. 2 ст. 19, ч. 1 ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).Как правило, органы опеки и попечительства дают разрешение на продажу только при соблюдении определенных условий. Чаще всего это одновременное приобретение в собственность детей равноценного жилого помещения (доли жилого помещения). Также возможным условием является перечисление денежных средств от продажи доли (долей), принадлежащей несовершеннолетнему, на его счет в банке.
В случае продажи квартиры, приобретенной с использованием средств материнского (семейного) капитала, при несоблюдении вышеуказанных требований, в том числе при невыполнении продавцами квартиры условий, содержащихся в разрешении органа опеки и попечительства на продажу, такая сделка может быть признана недействительной (ст. 166, п. п. 1, 2 ст. 167, п. 1 ст. 173.1 ГК РФ; ч. 4 ст. 21 Закона N 48-ФЗ; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27.02.2018 N 48-КГ18-1; Письмо Минпросвещения России от 09.11.2020 N ДГ-2035/07).

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Обязательно сначала выделить доли детям в имеющейся квартире, после этого нужно получить разрешение органов опеки на продажу этих долей с одновременным приобретением долей в новой квартире