Какие документы запросить у него и какие запросы сделать в тот военкомат, где он стоит на учете?

Каким образом поставить человека на воинский учет, если он не снялся с учета в другом городе. Какие документы запросить у него и какие запросы сделать в тот военкомат, где он стоит на учете?

, Маргарита, с. Инзер
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Каким образом поставить человека на воинский учет, если он не снялся с учета в другом городе.

 Для начала он обязан сняться с воинского учета и только после этого можно говорить о перспективе его постановки на воинский учет по новому месту жительства.

При этом все действия по снятию и постановке на воинский учет он должен осуществить только лично и только при личной явке в военкомат.

В частности, на это прямо указано в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

в силу которого

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязанылично являться в военные комиссариаты.
Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

Таким образом, для целей снятия с воинского учета по прежнему месту жительства в силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

подается заявление к которому прилагаются:

— паспорт

— приписное свидетельство (или военный билет)

—  документы, подтверждающие снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Для целей постановки на воинский учет предоставляется также заявление и прилагаемые к нему:

— паспорт

— приписное свидетельство (или военный билет)

После принятия заявления военкомат по месту постановки на воинский учет, самостоятельно запросит его личное дело.