Отсрочка от армии

Добрый день. Я молодой человек призывного возраста. Мать в разводе Я работаю и помогаю ей финансово. Всего детей 4. Есть ли какие-либо статьи в законе, по которым мне предоставляется отсрочка от армии в связи с тем, что Я поддерживаю семью? Отец есть, мать получает алименты.

, Дмитрий,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемый Дмитрий!

Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» установлена отсрочка от службы, связанная с семейным положением. Она предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

С этим вопросом надо в военкомат обращаться.

Перечень документов, которые запрашивают по данному основанию:
свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

справка о составе семьи;

на дедушек, бабушек — свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

на усыновителей — соответствующее решение федерального суда;

заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

паспорта родителей, родственников (усыновителей), которые нуждаются в постоянном постороннем уходе.