Арендодатель запрещает нам выходить работать на некоторое время в смену другого, даже если мы договорились между собой и работе коллеги это никак не мешает

Здравствуйте, мы с коллегой арендуем одно рабочее место, с каждой из нас заключён отдельный договор. График работы через день. Арендодатель запрещает нам выходить работать на некоторое время в смену другого, даже если мы договорились между собой и работе коллеги это никак не мешает. Т.е., например, я выйду на работу с 8-9, а коллега с 10 часов

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Арендодатель запрещает нам выходить работать на некоторое время в смену другого

Вы можете предложить арендодателю внести дополнение к договору аренды и оформить эти условия в дополнительном соглашении к вашему договору аренды, тогда у арендодателя не будет правовых оснований вам отказывать работать в смену другого мастера.

В РФ действует принцип свободы договора — т.е.стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

При этом, стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.