Требуется ли согласие ребенка?

Иванова хочет установить опеку над ребенком 12 лет, который остался сиротой, с возможностью проживания ребенка в квартире Ивановой, а квартиру ребенка сдавать в аренду. Возможны ли такие условия опеки? Кто будет распоряжаться доходами от аренды квартиры? Требуется ли согласие ребенка?

, Кристина, г. Южно-Сахалинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

а квартиру ребенка сдавать в аренду. Возможны ли такие условия опеки?

 Добрый день!

Сдать квартиру подопечного в аренду опекун сможет только с согласия органов опеки и попечительства.

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Кто будет распоряжаться доходами от аренды квартиры?

Распоряжаться этими доходами может опекун только с согласия органов опеки и только в интересах подопечного.

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.