Работаю в компании Неометрия, сейчас наш отдел хотят полностью убрать, я в свою очередь являюсь беременной

Добрый день!

Работаю в компании Неометрия, сейчас наш отдел хотят полностью убрать, я в свою очередь являюсь беременной, знаю, что по закону меня уволить не могут, но меня интересует, что мне должны предложить взамен?

Действительно ли я могу рассчитывать на должность с зп не меньше, чем получаю на данный момент?

, Лариса, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Уволить вас запрещено ст.261 ТК РФ, будете сидеть дома и вам обязаны оплачивать по ст.155 ТК РФ — ваш средний заработок и до отпусков связанных с материнством.

Только оформите это все документально, чтобы оформили допсоглашение к ТД, в связи с тем, что уволить беременную женщину запрещено в соответствии со ст.261 ТК РФ, а должность, которую вы занимаете сокращена тогда то, то оплачивать период до начала отпуска по БиР в соответствии со ст.155 ТК РФ.

Кроме того, в соответствии со ст.81 ТК РФ работодатель обязан предлагать при сокращении численности или штата как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу.