Добрый день, пожалуйста помогите понять такой момент: мой муж боится, что если он сделает временную

Добрый день, пожалуйста помогите понять такой момент: мой муж боится, что если он сделает временную регистрацию моему ребёнку для школы в своей квартире, то мой ребёнок сможет претендовать на часть этой квартиры. Ребёнок именно мой, рождён ранее вне брака, а не мужа. Муж моего ребёнка не удочерял.

, Татьяна Уколова, г. Иркутск
Ксения Мещерякова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день, Татьяна! Постоянная регистрация и тем более временная не даёт права собственности на квартиру. Прописка это право проживания в квартире, с правом собственности она никак не связана. Но в данной ситуации, для мужчины существуют риски:

1. Сложность с выпиской, если Вы не заходите добровольно выселятся, придётся только через суд, процедура долгая, иногда может затянуться на пол года, с учётом загруженности суда, и суд не всегда может выписать из квартиры, так как запрещено выписывать ребёнка, если другого жилья нет.

2. Увеличатся коммунальные платежи, так как РСО считают по количеству зарегистрированных в квартире.

3. Квартиру сложно продать, для покупателей квартира с регистрацией детей обременение и определённые риски.