Подавать ли в суд на администрацию или они правы?

Здравствуйте. Мне 23 года. являюсь круглой сиротой . Стою на очереди по предоставлению мне жил площади. Много лет. Раньше в законе было прописано ,что если у тебя есть хотя бы маленький квадрат то квартиру ты не получишь. Потом законы поменялись и меня поставили по невозможности проживания. Сейчас я 80 по списку на очередь. Администрация на мой вопрос почему не двигается очередь и когда я получу квартиру ,говорит ,что денег у них нет. Чтобы получить квартиру я должна отработать пол года минимум официально,чтобы получить жилищный сертификат и то не факт ,что у меня получится потому что в этом году было выдано всего 90 штук. На мой второй визит в жилищный отдел мне сказали ,что сначала засиляем переселенцев с аварийных домов,потом социальников. Как быть в этой ситуации? Подавать ли в суд на администрацию или они правы?

, Наталья, г. Кемерово
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

  Таким образом,  вас должны обеспечить жильём, можете обратиться в суд, что обязать администрацию предоставить вам жильё.