Имеет ли он право принимать документы предназначенные суду?

Имеет ли право охранник в мировом суде не допустить в судебный участок? Имеет ли он право принимать документы предназначенные суду?

, Антон, г. Радужный
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Имеет ли право охранник в мировом суде не допустить в судебный участок?

Нет не имеет, работа суда гласная и каждый гражданин имеет право обратиться в суд.

Статья 3. Право на обращение в суд ГПК

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Но он имеет право не пускать, если нарушен порядок поведения и нормы посещения (т.е. не представлен паспорт и не раскрыта цель визита).

Имеет ли он право принимать документы предназначенные суду?

Нет — это делает канцелярия суда (помощники).