Имеет ли он на это законное право?

Здравствуйте, на меня написали заявление в полицию. При опросе меня участковым уполномоченным, он без моего согласия сделал ксерокопию моего паспорта. Имеет ли он на это законное право? Спасибо

, Роман, г. Челябинск
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

В рамках рассмотрения сообщения о преступлении в отношении вас проводят проверку в порядке статьи 144 «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Таким образом, ничего противозаконного сотрудник полиции не нарушает, приобщая к материалу проверки копию документа, удостоверяющего вашу личность.

Роман, если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.