И можно ли вообще считать это нарушениями?

Добрый вечер!

Хотела бы получить консультацию по нескольким вопросам:

1) В моем трудовом договоре установленная дата получения зарплаты-18 число каждого месяца. Отработав почти 6 месяцев я получила зарплату вовремя всего несколько раз, а иногда вообще говорили: «денег нет, берите с выручки». Законно ли это?

2) Как правило ревизия в магазине должна проходить каждый месяц. Она была , когда я устраивалась на работу и спустя полгода(15.11.22). Ревизию считали неделю и выявили недостачу 1,5 миллиона рублей.

Средний чек в магазине (в деревне!) - 500р. Выручка каждый день +/- 15тыс. - зимой и 35-40тыс.была летом. В магазине в среднем товара всего на 2-2,5 миллиона (возможно даже меньше). Возможен ли такой минус по результатам ревизии?

3) В магазине нет противопожарных сигнализаций, огнетушителя и правил поведения при ЧП.

4) Бухгалтерия, руководство недовольно , что происходит много списаний и некоторые товары в магазине просрочены на 2, а то и 3 года!

Могу ли я обратиться в прокуратуру со всеми этими нарушениями ? И можно ли вообще считать это нарушениями?

, Александра Коваленко, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте.

У вашего работодателя огромное количество нарушений,

1. Вам обязаны платить зарплату вовремя, в ту дату, которая указана в трудовом договоре,  не зависимо от того есть у работодателя деньги или нет.

3. В магазине обязаны соблюдаться противопожарные нормы, которые, судя по всему, в вашем магазине не соблюдаются.

4. Просроченный товар не должен стоять на полке в магазине, это тоже является нарушением.

Вы можете обратиться в роспотребнадзор, в прокуратуру и в трудовую инспекцию, для проведения проверки, для каждой инстанции найдётся нарушение