Разве нужно это обследование жилья?

Доброго дня! Помогите разобраться пожалуйста.

В 2020 г в апреле мы купили с супругом квартиру, один из продавцов был не выписан, но в договоре прописали пункт, что он обязуется выписаться в течение 60 кал.дней.

В 2021 г начали собирать справки, документы для опеки и попечительства, супруг (отчим) хотел усыновить моего ребенка от первого брака, который соответственно с нами же и проживает(согласие от биол.отца имеется). Собрали все документы, пришли в опеку на проверку, выясняется что еще нужна справка о составе семьи. Вот тут то мы и узнали, что оказывается продавец до сих пор прописан в нашем уже доме. Сначала на честное слово ему поверили, что были проблемы у него, что выпишется, но позднее он нам сказал, что выписываться то не собирается выписываться специально, нам на зло, якобы мы достали его торопить.

В начале 2022 г я обратилась в суд, суд в иске отказал, т к я должна указать была его адрес, а адреса я не знаю, он проживает вообще где-то в другом городе, "розыском мы не занимаемся"- так сказали в суде, АБСУРД  какой-то.

Ребенок уже в школу пойдет скоро, а процесс усыновления и смены фамилии и отчества стоит на месте. Опека требует, чтобы в справке о составе семьи этого человека не было, либо его письменное согласие, чтобы опека сделала акт обследования жилья, хотя собственники я и супруг, ребенок тут прописан, что еще нужно. Разве нужно это обследование жилья? Ребенок всегда жил со мной и супругом, мы же не из детского дома его берем, это мой сын.

Как теперь быть, вот в чем вопрос????и усыновление не идет без этой справки, и выписать не могу человека

, Алла, г. Владивосток
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Алла!

Ваша проблема не является основанием для отказа в усыновлении. Подайте заявление в суд, а опека пусть не выдумывает лишнего.

Суд отправит опеку делать заключение.

Если Вам необходима консультация по вопросу составления иска о выселении, сбросьте мне в чат копии справки о составе семьи договора купли-продажи дома, а также постановление суда.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Алла
Клиент, г. Владивосток
Суд не принимает исковое заявление, мне позвонили и сказалт, что вы не указали место жительство фактическое ответчика, мы же не занимаемся розыском. А я понятия не имею, где он живет. А вообще точно ли нужно делать обследование жилья опеке? если усыновление просто отчимом, мать я родная его, мы же не с детского дома забираем чужогго ребенка

по закону заключение опеки нужно, но оно делается на основании определения суда. наличие регистрации постороннего лица в квартире не мешает опеке сделать такое заключение.

место жительства ответчика, если оно не известно, считается последним известным местом жительства, то есть в Вашем случае это место регистрации в Вашем доме. если суд уже вынес постановление о возвращении иска Ваам, его нужно обжаловать (если сроки не истекли).

Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Подавайте исковое заявление в суд о выселении. Нужна помощь в составлении документов, пишите в  личный чат