8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разве нужно это обследование жилья?

Доброго дня! Помогите разобраться пожалуйста.

В 2020 г в апреле мы купили с супругом квартиру, один из продавцов был не выписан, но в договоре прописали пункт, что он обязуется выписаться в течение 60 кал.дней.

В 2021 г начали собирать справки, документы для опеки и попечительства, супруг (отчим) хотел усыновить моего ребенка от первого брака, который соответственно с нами же и проживает(согласие от биол.отца имеется). Собрали все документы, пришли в опеку на проверку, выясняется что еще нужна справка о составе семьи. Вот тут то мы и узнали, что оказывается продавец до сих пор прописан в нашем уже доме. Сначала на честное слово ему поверили, что были проблемы у него, что выпишется, но позднее он нам сказал, что выписываться то не собирается выписываться специально, нам на зло, якобы мы достали его торопить.

В начале 2022 г я обратилась в суд, суд в иске отказал, т к я должна указать была его адрес, а адреса я не знаю, он проживает вообще где-то в другом городе, "розыском мы не занимаемся"- так сказали в суде, АБСУРД  какой-то.

Ребенок уже в школу пойдет скоро, а процесс усыновления и смены фамилии и отчества стоит на месте. Опека требует, чтобы в справке о составе семьи этого человека не было, либо его письменное согласие, чтобы опека сделала акт обследования жилья, хотя собственники я и супруг, ребенок тут прописан, что еще нужно. Разве нужно это обследование жилья? Ребенок всегда жил со мной и супругом, мы же не из детского дома его берем, это мой сын.

Как теперь быть, вот в чем вопрос????и усыновление не идет без этой справки, и выписать не могу человека

Показать полностью
, Алла, г. Владивосток
Александр Арбузов
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Алла!

Ваша проблема не является основанием для отказа в усыновлении. Подайте заявление в суд, а опека пусть не выдумывает лишнего.

Суд отправит опеку делать заключение.

Если Вам необходима консультация по вопросу составления иска о выселении, сбросьте мне в чат копии справки о составе семьи договора купли-продажи дома, а также постановление суда.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Алла
Алла
Клиент, г. Владивосток
Суд не принимает исковое заявление, мне позвонили и сказалт, что вы не указали место жительство фактическое ответчика, мы же не занимаемся розыском. А я понятия не имею, где он живет. А вообще точно ли нужно делать обследование жилья опеке? если усыновление просто отчимом, мать я родная его, мы же не с детского дома забираем чужогго ребенка

по закону заключение опеки нужно, но оно делается на основании определения суда. наличие регистрации постороннего лица в квартире не мешает опеке сделать такое заключение.

место жительства ответчика, если оно не известно, считается последним известным местом жительства, то есть в Вашем случае это место регистрации в Вашем доме. если суд уже вынес постановление о возвращении иска Ваам, его нужно обжаловать (если сроки не истекли).

1
0
1
0
Мария Скачкова
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Подавайте исковое заявление в суд о выселении. Нужна помощь в составлении документов, пишите в  личный чат

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы купили участок земли на берегу реки (где ранее было здание хлебо-булочного цеха) и оформили его в собственность в 2005 году. в этом году к нам обратилась прокуратура с требованием перенести забор на 20 метров от воды. по закону о береговой линии который вступил в силу в 2007 году. хотя у нас до берега ориентировочно 15 метров и еще и общественная дорога. Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
, вопрос №4098422, мария, г. Москва
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Недвижимость
Как это повлияет на получении супругом субсидии?
Добрый день, мой супруг военый пенсионер ,состоит в очереди на получение жилищной субсидии , я как член семьи признана нуждаюшейся. Но я являюсь участником НИС, выслуга 20 лет в льготном исчислении. Если я реализую право на НИС (т.е. заберу накопления с именного счета, но НЕ приобрету жилье, снимут ли меня с очереди , как члена семьи признанного нуждающимся в жилом помещении? Буду ли я считаться обеспеченной жильем? Как это повлияет на получении супругом субсидии?
, вопрос №4097784, Дмитрий, г. Курган
1200 ₽
Семейное право
Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
Добрый день. 12 лет назад с дочкой получили сертификат Молодая семья, купила квартиру, с дочкой одинаковые доли в квартире, когда покупала квартиру была в разводе, в сертификате бывший муж не участвовал. Позже купила еще одну квартиру , сейчас которая с долями хочу продать, органы опеки требуют разрешение от биологического отца на продажу, а при чем тут вообще он. Ребенка видел последний раз когда ей было пол года, он с ней не общался, в воспитании участие не принимал, алименты не платит, 10 лет отсидел за сбыт наркотиков, ребенку сейчас 13 лет, он неразу с ней даже не разговаривал. Попросила его дать это разрешение, он отказывает, да еще требует ему заплотить если хочу получить разрешение, живем в разных городах. Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
, вопрос №4097624, Оксана, г. Магадан
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2022