Придет ли мне социальная стипендия, если я стал самозанятым?

Добрый вечер! Придет ли мне социальная стипендия, если я стал самозанятым?

, Юрий, г. Стерлитамак
Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Юрий.

Страховую пенсию не назначают только по факту регистрации как плательщика налога на профессиональный доход.

Самозанятые граждане вправе претендовать на социальную пенсию по старости. Сумма невелика: в 2020 государство выплачивает 5606,15 рублей в месяц. Но если плательщик НПД докупит баллы за счет добровольных взносов, он получит страховую пенсию по достижении установленного возраста.

Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.10.2022)

Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты

4. Государственная академическая стипендия назначается студентам, соответствующим требованиям, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования.

 самозанятость на такую стипендию никак не повлияет

Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв.