У меня вопрос в связи с этим: правомочны ли действия коллекторов?

в 2008 был взят кредит в банке. Потом кризис, потерял работу и пошли задержки по выплате. Потом не смог выплачивать совсем. Банк подал в суд в 2012м. Суд принял решение о взыскании, передал исполнительный лист в службу судебных приставов. 17.04.2016 было прекращено исполнительное производство по ст.46 ч.1 п.4 . С этого момента никаких действий со стороны банка не поступало. Был единственный звонок из отдела взысканий в начале этого года. Когда я объяснил, что Служба судебных приставов закрыла дело в 2016м, там сказали –ой..мы разберемся и положили трубку..Практически цитирую.

На Госуслугах у меня написано – НЕТ задолженностей. Я подавал официальный запрос в Службу Судебных Приставов через Госуслуги, они мне прислали ДВА официальных ответа в мае 2022г , что 1) исполнительное производство завершено и 2) что в суде, где было дело, исполнительных производств на данный момент не находится

Вчера мне прозвучал звонок от коллекторов, которые сказали, что у меня просрочка и они, от имени Банка ждут от меня действий по долговым обязательствам.

У меня вопрос в связи с этим: правомочны ли действия коллекторов? Правомочны ли действия банка?

, Vladimir, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Владимир

Срок предъявления исполнительного документа к взысканию — 3 года. Если после прекращения производства в 2016 году, оно больше не возобновлялось, то для предъявления исполнительного листа к принудительному исполнению банку/коллекторам сначала нужно подать заявление о восстановлении срока для предъявления исп.листа, но суд почти наверняка им этот срок не восстановит.

На данный момент у вас нет обязанности погашать этот долг, поэтому на все претензии просто отвечайте, что будете общаться только с приставами.