Вот мне и хочется узнать: Можно ли каким то образом снизить этот долг?

Я был осужден по ст264.ч 3 УК РФ. ДТП в результате которого погибла женщина. Суд приговорил меня к 1,5 годам лишения свободы, 2,5 года лишения прав, и возмещение морального вреда в размере 1 500 000 рублей. Я полностью отбыл наказание. сейчас работаю и по мере возможности выплачиваю по 5000 рублей потерпевшему. Я прекрасно понимаю то что я совершил страшное преступление. Я очень сильно переживал за это, и учитывая что я водитель аккуратный очень редко нарушаю правила, суд дал мне такой маленький срок. Но с учетом того что сейчас зарплаты очень маленькие , даже здесь на севере, и учитывая мою судимость и мой возраст (мне 53 года) найти работу с хорошей зарплатой вообще невозможно. Мой потерпевший владеет своей фирмой где у него работает и жена, имея при этом 200 000 зарплату на двоих и сравнивая с моей зарплатой в 45 тысяч, я даже не представляю как и когда я смогу выплатить весь этот долг. Учитывая его и мой доход, я считаю что это не справедливо, тем более что в момент суда, судья принял на веру, без предоставления каких либо подтверждений со стороны ответчика о состоянии здоровья, ухудшегося в результате этого происшествия. Я не подавал апелляцию, так как мой адвокат, не объяснил мне что нужно сделать в этом случае и судья присудил мне этот долг. Выплачивать по 50 % я готов. Вот только насколько я знаю на такие преступления не распространяются условия оставления прожиточного минимума и могут отчуждать до 70 % от дохода. Не взирая на то что прожиточный минимум в мурманске 21000. Я конечно попытаюсь с приставом как то решить этот вопрос, об оставлении прожиточного минимума, но не факт что это получиться. Ведь закон всегда на стороне потерпевшего а я по другую сторону как бы нахожусь. Вот мне и хочется узнать:

Можно ли каким то образом снизить этот долг? Ведь в противном случае это растянется на года. Пенсии у меня нет еще.

, Геннадий, г. Москва
Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Геннадий, здравствуйте!

Снизить размер суммы, подлежащей возмещению потерпевшему от преступления, может только орган, вынесший само решение о назначении этой выплаты, то есть только суд.

Так как судебное решение вступило в законную силу, то срок подачи кассационной жалобы на судебное решение истек (напомню, что раньше он был бессрочен, а сейчас составляет 6 месяцев согласно Федеральному закону от 24 февраля 2021 г. № 15-ФЗ).

Боюсь, что единственным выходом из ситуации остаются переговоры с потерпевшей стороной в частном порядке.

Надеюсь, что помог Вам! Удачи!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
ст264.ч 3 УК РФ. ДТП в результате которого погибла женщина. Суд приговорил меня к 1,5 годам лишения свободы
я совершил страшное преступление

 Геннадий,

это в Мурманске у Вас такая практика? Странно. У нас в Москве сколько ни защищал обвиняемых по такой статье, все получали условные приговоры. А в одном случае (Смоленская область) дело было прекращено за примирением. Закон это позволяет, так как преступление неосторожное и относится к категории преступленийсредней тяжести.

Но теперь что-то менять уже поздно. В том числе и размер возмещения причинённого вреда. Обычно в таких случаях должники находят дополнительные виды заработка, о которых судебный пристав — исполнитель узнать не может, так и выживают при минимальной официальной зарплате. Или вообще не работают официально. Или являются самозанятыми и скрывают свои доходы, получая заработанное либо наличными, либо перечислениями на банковские карты близких родственников. В общем, подумайте над этим.

Геннадий
Клиент, г. Москва
СПАСИБО ЗА ВАШ ОТВЕТ. Да, наверное тот факт что в москве заработки побольше чем в мурманске с учетом даже полярных и районных коэффициентом, адвокаты не хотят работать за копейки, а у меня на тот момент была не такая уж значительная сумма на руках. Поэтому она (адвокат) спустила все на тормозах. при этом все что нужно было для суда я бегал и доставал сам., ее работа только заключилась в том, что она была знакома (близко) с судьей. А так… типа «я добилась минимума и на этом все.» Она даже не обьяснила что можно было не согласиться на суде с этим моральным ущербом. а потом еще обиделась на меня когда я спросил, а почему она ничего мне об этом не сказала… В общем то я и ожидал такого ответа, потому что после выхода из колонии много шерстил по интернету и законам искал выход из… пока не нашел. Вернее тот факт что я могу укрываться от этого платежа мной не рассматривался. Этот долг не имеет срока давности, и сколько бы не прошло времени он не исчезнет. так что начни я получать пенсию, с меня все равно начнут высчитывать. Найти бы хорошую работу, тысяч на 70 тогда все это было бы намного легче, но судимость не позволяет это сделать. тем более по доп наказанию я еще 1,5 года буду без водит. прав. (год прошел). потом может быть как нибудь полегче будет.Посмотрим. Еще раз спасибо.