Вопрос - как мне проследовать в Санкт-Петербург с сохранением домашнего ареста?

Добрый день. Мне выбрана мера пресечения в виде домашнего ареста в Нижнем Новгороде. Предварительное следствие велось тут же и тут же было окончено. Однако, в виду того, что территориальная подсудность находится в городе Санкт-Петербург, дело передали по подсудности туда.

Вопрос - как мне проследовать в Санкт-Петербург с сохранением домашнего ареста? Это решение выносит суд? У меня нет паспорта на руках. Он находится во ФСИН. Квартиру (аренду) в Санкт-Петербурге я уже сделал.

, Николай, г. Пермь
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Это решение выносит суд?

 Николай,

здесь не нужно специального решения. Помощник судьи уведомляет ФСИН о том, что Вы вызываетесь в суд. Вы также связываетесь с инспектором и сообщаете о дате и времени отъезда. Больше ничего не нужно.

Что касается паспорта, ФСИН должна передать его Вам. Иначе Вас просто не пустят в поезд. Если Вам не отдадут паспорт, известите об этом суд. Пусть сами разбираются.

Николай
Клиент, г. Пермь
Спасибо!

Вот, кстати, на ту же тему. Была у меня несовершеннолетняя подзащитная под домашним арестом за особо тяжкое преступление (покушение на сбыт наркотика в крупном размере).

Девушка училась в выпускном классе средней школы. Следователь постоянно выдавал ей «увольнительные» для посещения школы, а девушка передавала их курирующему инспектору, уведомляя по телефону, что с разрешения следователя идёт в школу. И всё происходило нормально. Затем суд смягчил меру пресечения на запрет совершения определённых действий. В конечном итоге школьнице было назначено условное наказание.