Как получить налоговый вычет на квартиру, мужу если договор долевого участия оформлен на жену?

Добрый день. Мы приобрели квартиру по договору долевого участия, уже состоя в браке. Договор долевого участия был оформлен на меня (жену). Сейчас дом сдан, будем оформлять право собственности. В настоящее время я нахожусь в декретном отпуске и поэтому не имею дохода. Подскажите пожалуйста как нам потом получить налоговый вычет на мужа?и на кого нам оформлять право собственности: тоже на мужа или на меня (как в ДДУ) или это не имеет значения?

, Дегтярева Елена, г. Москва
Светлана Викторовна Пальмова
Юрист, г. Коломна

Добрый день. Елена, согласно Письму Минфина от 20.01.11 № 03-04-05/9-19, каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на квартиру и платежные документы.

В Вашем случае при приобретении имущества в общую совместную собственность (п. 2 ст. 244 ГК РФ) размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением (пишется в налоговой инспекции). Вы, к примеру, можете распределить вычет в размерах: супруг — 100 процентов, а безработная супруга — ноль процентов.