И по какому тарифу я должен оплачивать коммуналку?

Если в жилом доме участок ИЖС.собственник проживает сам и его члены семьи (5 чел)и сдает несколько студий на длительный срок, с отдельными входами сан узлами ,кухнями в (каждой студии).имеет ли значение сколько сдается студий 1-2 или 9, сколько можно по закону ?платит налоги как самозанятый( доход не превышает 2.400000). На газ свет воду установлены счётчики.могут ли к собственнику быть претензий с стороны регионгаза,электросети,и водоканалаи других структур,? И по какому тарифу я должен оплачивать коммуналку? Ведь это не гостиница и не хостел ,а сдача в найм на длительный срок... Укажите пожалуйста законы на которые можно опираться в случае возникновения вопросов со стороны коммунальщиков.спасибо за ответ!

, Антон, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
имеет ли значение сколько сдается студий 1-2 или 9

Антон, добрый день! Для самозанятости количество сдаваемых в аренду помещений значения не имеет, главное, чтобы по документам они были жилыми ( п.п. 3 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ
 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“. Что касается применяемых тарифов, то фактически часть потребляемых ресурсов используется для осуществления предпринимательской деятельности (деятельность, связанная с извлечением дохода, раздельного учета, как понимаю нет). Если так, то велики риски претензй со стороны РСО в части неправомерного применения регулируемых тарифов для населения на ЭЭ и газ, ну и воду если у Вас в регионе установлена дифференциация. В части тарифов — Приложение 1 к Основам ценообразования, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 ( по ЭЭ), по газу — п. 2 Основных положений формирования и регулирования цен на газ, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2000 N 1021.

Антон
Клиент, г. Москва
ВРИ не надо менять? Переводить в коммерцию? А то я и члены моей семьи все получается при смене ВРИ и перехода на коммерческое использование.теряем регистрацию! Как разделение можно сделать реально? Это надо отдельно ставить счётчики учёта? отопление воду свет на студии которые хочу сдать в найм
ВРИ не надо менять? Переводить в коммерцию?

В ранее действовавшем  классификаторе (утв. Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540)
 было указание, что ВРИ «Жилая застройка» ( код 2.0) НЕ включает виды использования связанные со сдачей жилых помещений в найм, в действующем ( утв. Приказ Росреестра от 10.11.2020 N П/0412) такого ограничений напрямую не установлено