Могу ли я как жена придти вместе с ним на заседание, отвечать на вопросы суда и т

Добрый день. Мой муж проходит процедуру банкротства. В арбитражном суде назначено заседание (инициатор банкротсва - ИФНС). Муж - глубокий инвалид после аварии: почти не говорит, передвигается в коляске. Союственно, поэтому налоговая и инициировала банкротсво: муж как ИП после аварии перестал работать, сдавать декларации, платить взносы и т.д. Накопилось больше миллиона долга по налогам и сборам. Могу ли я как жена придти вместе с ним на заседание, отвечать на вопросы суда и т.п.? Я не являюсь ни опекуном, ни попечителем мужа.

, Кристина, г. Москва
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Да, если вы являетесь дееспособным лицом и не относится к лицам, указанным в ст.51 ГПК РФ.

Доверитель вправе указать своего представителя и определить его полномочия непосредственно в суде. Это можно сделать в устном заявлении (оно заносится в протокол судебного заседания) или в письменном заявлении произвольной формы (ч. 6 ст. 53 ГПК РФ).

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако некоторые полномочия необходимо специально оговорить в доверенности. К их числу относятся, в частности (ч. 1 ст. 54 ГПК РФ):

1) подписание и предъявление искового заявления в суд;

2) предъявление встречного иска;

3) полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения;

4) передача полномочий другому лицу (передоверие);

5) обжалование судебного постановления;

6) предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег.

Если вас устроил ответ, поставьте+