И если это так, какой заработок необходим для этого?

Добрый вечер. Постараюсь в крации описать свой вопрос. Если человек в возрасте шестнадцати лет устраивается официально на работу, считается ли это полной дееспособностью? И если это так, какой заработок необходим для этого?

, Сабина, г. Курск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сабина.

Положения закреплены в статье   ГК РФ Статья 27. Эмансипация, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ef2eb38b07a27524179e9c378799b640425d16c3/

Из статьи следует, что:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет,может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору,...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

При этом порядок обращения, подачи документов и принятия решения, принимается на уровне регионов.

Т.е. услуга предоставляется согласно административному регламенту.

Пример такого можете посмотреть по следующей ссылке:

Приказ от 22 апреля 2016 года N 509 «Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги „Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация)“, ссылка:https://docs.cntd.ru/document/438883318

Аналогичный действует и по Вашему месту жительства. следует обратиться в аналогичном порядке за  предоставлением  государственной услуги „Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация).

Достаточно отвечать условиям к возрасту и работать по трудовому договору, далее решение принимает уполномоченный орган по поданным заявлению и документам.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку “Общаться в чате»".

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу ст 27 ГК РФ

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору...

При этом, это не происходит автоматически, объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства  и  с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

В каждом регионе действует свой административный регламент. Законные представители вправе подать соответствующее заявление в орган опеки и попечительства. Либо же сам несовершеннолетний также вправе обратиться в орган опеки и попечительства в силу п. 2 ст. 56 СК РФ с согласия родителей.

И если это так, какой заработок необходим для этого?

Законодательство не устанавливает такие условия. Главное-достижение возраста, трудовой договор и согласие родителей

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сразу полностью дееспособным не является.

Нужно оформлять эмансипацию (ст. 27 ГК РФ).

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Про размер заработка в законе ничего не сказано.

С уважением,

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Вашем случае это называется эмансипация. В соответствии со ст.27 ГК РФ несовершеннолетний гражданин, достигший 16-летнего возраста, трудоустроенный по трудовому договору или контракту признаётся дееспособным, а в случае осуществления предпринимательской деятельности с согласия родителей. Уровень доходов для этого не имеет значения, но в любом случае доход должен быть не ниже прожиточного минимумам, т.к. работодателя могут привлечь за это к ответственности.

Полностью дееспособным несовершеннолетнего (эмансипация) может признать орган опеки и попечительства с согласия родителей, а при отсутствии такового по решению суда. Для признания эмансипации органом опеки и попечительства необходимо обратиться в данное учреждение с соответствующим заявлением.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович