Здравствуйте, имеет ли работодатель оштрафовать работника?

Здравствуйте, имеет ли работодатель оштрафовать работника? Без оснований. По одним придиркам. Без бумаги. Из подсчёта забрал 3000р а остальное выдал на руки. Хотя в ведомости написано 11300р. Потом сказал расписаться под этой суммой. На руки получила 8300р. Подскажите пожалуйста что мне делать в данной ситуации

, Оксана Чернышенко, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

имеет ли работодатель оштрафовать работника? Без оснований

 Трудовое законодательство не предполагает права работодателя штрафовать работника. В определенных случаях работодатель имеет право привлечь работника к материальной ответственности, но он обязан соблюдать процедуру, а не просто отбирать деньги, заставляя расписываться за бОльшую сумму, чем фактически выдано.

Работнику не следовало соглашаться подписывать ведомость на большую сумму, чем выдано. Доказать нарушение практически невозможно. Если были свидетели, то можно попробовать обратиться в полицию по факту вымогательства, но особо рассчитывать на активность полиции я бы не стала.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Оксана Чернышенко
Клиент, г. Нижний Новгород
Свидетели есть. Только те люди которые сидели рядом. Тот кто выдавал деньги, и ещё один человек

Ну если Вы уверены, что они дадут показания, укажите их данные в заявлении в полицию.