Какие действия предпринять чтобы после уплаты денег она больше не на что не претендовала

Здравствуйте. При разводе жена требует деньги и обещает отказаться от общенажитого имущества. Какие действия предпринять чтобы после уплаты денег она больше не на что не претендовала.

, Светлага, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Составьте такое соглашение у нотариуса. Что вам  имущество, а ей сумму денег, в счёт раздела имущества. И там будет указано что она к вам претензий по разделу имущества не имеет.

 Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Светлага!

Если вы еще не развелись, то заключите брачный договор, по которомувам отходит имущество, а вы выплачиваете ей денежные средства (мт. 42 СК РФ).

Если вы уже расторгли брак, тогда заключите соглашение о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 СК РФ).

Оба документа составляются у нотариуса

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Бывшим супругам следует заключить соглашение общего имущества супругов. Такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Без него любые договоры в простой письменной форме, расписки и т.д. являются недействительными. (см. п.2 ст.38 СК РФ).

При разводе жена требует деньги и обещает отказаться от общенажитого имущества.

 Супруга в соглашении не отказывается от общенажитого имущества, а производится его раздел, при этом способ раздела -получение денежной компенсации. В соответствии с п.3 ст.38 СК РФ

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В вашем же случае не суд присуждает компенсацию. а сами супруги договориваются об этом, что и фиксируют в соглашении.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

В вашем случае рекомендую произвести раздел общего имущества супругов.

Согласно нормам ст. 38 Семейного кодекса РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Подробнее можно узнать перейдя по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

С этой целью рекомендую записаться к нотариусу, так как не все нотариусы удостоверяют ранее составленные соглашения.

В соглашении следует прописать все имущество которое подлежит разделу, то есть все имущество остается у Вас, а супруга получает определенную сумму денег.

Второй вариант заключение брачного договора

Согласно норм ст. 40 Семейного кодекса РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/1145738bdc5c1e965075d73362277a4370c55961/

согласно ст. 41. СК РФ брачный договор может быть заключен в период брака и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/497f052f1260df20dcbb1700e0e71423cf350878/