Хотим расторгнуть договор на техническое обслуживание (домофонной системы), а также не взимать оплату за обслуживание

Хотим расторгнуть договор на техническое обслуживание (домофонной системы), а также не взимать оплату за обслуживание. Отключение домофона в индивидуальном порядке.

, Анастасия Дорофеева, г. Уфа
Камилла Мухарметова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если договор заключен отдельно с каждой квартирой то соответственно расторгать договор каждый должен в отдельности. Если же заключен единый договор на обслуживание всего дома, то соответственно, его расторгат лицо (УК, тсж), которое его заключило.

отношения между вами и организацией по обслуживанию домофона регулируются гл. 39 ГК РФ. Оказание возмездных услуг В соответствии с п. ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Вы вправе направить в адрес юридического лица/ИП обслуживающего ваш домофон заявление о расторжении договора в одностороннем порядке. При отсутствии у вас задолженности, ваши действия будут правомерны и законны, а плата за домофон начислять не должна.

Удачи вам и всего наилучшего

Александр Бочкарев
Юрист, г. Уфа

По Гражданскому кодексу РФ, вы вправе отказаться от ненужных вам бытовых услуг в одностороннем порядке. Для этого нужно всего лишь уведомить организацию-исполнителя. Нет даже необходимости писать «прошу», как это обычно пишется в заявлениях. Отправить заказным письмом либо вручить нарочно под роспись.

Анастасия Дорофеева
Клиент, г. Уфа
Добрый вечер. А если они отвечают на письмо, что отсутствует основания для того, чтобы не взимать плату?

Основание-отсутствие у Вас потребности в данной услуге