Добрый вечер Добрый вечер скажите пожалуйста вот у меня супруга умерла у неё был кредит ну говорят в

Добрый вечер Добрый вечер скажите пожалуйста вот у меня супруга умерла у неё был кредит ну говорят в Сбербанке что через полгода когда я вступаю в наследство я её кредит повесят на меня это законно или нет

, Алексей, г. Москва
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Да, согласно статье 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Если вы считаете, что долго вашей супруги превышают или равна стоимости наследуемого имущества, тогда вы можете отказаться от наследства. В противном случае кредитор сможет обратить взыскание на это имущество.

Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Алексей.

Да это так, при вступлении в наследство кредит Вашей супруги перейдет к Вам.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
  Особенности погашения кредита в случае смерти заемщика
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

 Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв или поставьте (+)