Так как же в существующей практике и описанных выше ограничениях снять человека с учета?

Как осуществить снятие с регистрационного учета по месту жительства гражданина в период его нахождения за пределами Российской Федерации?

Сайт Госуслуг Москвы предусматривает такую возможность:

Как получить услугу

Способы подачи заявки:

Через законного представителя

Почтой

Что имеется в наличии на руках доверенного лица в Москве:

1. Заявление о снятии с регистрационного учета, заверенное консулом страны пребывания

2. Доверенность, в том числе на снятие с регистрационного учета, заверенная консулом страны пребывания.

Оригинала паспорта заявителя у доверенного лица нет; почтового сообщения и надежной курьерской доставки документов из страны пребывания заявителя (США) нет.

Собственно вопросы:

А. Если законный представитель ( а является ли им доверенное лицо?) подает заверенное в консульстве заявление в МФЦ (или ОВМ МВД), то правильно ли я понимаю, что без паспорта заявителя (для простановки штампа о снятии с учета) заявление не примут?

Б. Если подавать заявку почтой, то письмо с заявлением должно быть направлено из страны проживания в данный момент заявителя (Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984), что в нашем случае весьма затруднительно. Будет ли равноправным такой вариант: отправить заказным письмом оригинал заявления и копию доверенности с адреса доверенного лица в Москве?

В. Где-то проскользнула информация, что срок действия заявления, заверенного в консульстве – один календарный месяц. Существует ли на самом деле документ, ограничивающий срок действия заверенного заявления?

Г. Так как же в существующей практике и описанных выше ограничениях снять человека с учета?

, Алексей, г. Якутск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Для таких случаев законодательством определен определённый порядок снятия с регистрационного учета

В силу п.55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» :

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля..

Других путей снятия с регистрационного учета гражданина, находящегося за границей, нет.

С регистрационного учета снимут в течение 3х дней с момента получения заявления в бесспорном порядке. Штамп в паспорте проставит как будет в РФ.

срок действия заявления, заверенного в консульстве – один календарный месяц. Существует ли на самом деле документ, ограничивающий срок действия заверенного заявления?

Законодательством срок не ограничен

Будет ли равноправным такой вариант: отправить заказным письмом оригинал заявления и копию доверенности с адреса доверенного лица в Москве?

Такой вариант не предусмотрен законодательством

Знаю, что есть все же случаи, когда принимают заверенные консульством заявление с доверенностью, но не через МФЦ, а непосредственно в МВД. Попробуйте подать. Естественно, штамп поставить о снятии доверенное лицо не может и не сможет. Так как паспорт это личный документ и он не может быть передан иному лицу в любом случае.

Но если не примут, только вариант, предусмотренный Приказом выше

Алексей
Клиент, г. Якутск
Спасибо, Ольга Николаевна. А если у доверенного лица на руках будет и паспорт заявителя, он может снять его с учета? Ведь возможность снятия с учета дистанционно (если заявитель находится в другом городе, например) предусматривается законом? Или такой возможности нет?