Отделению больницы за невыполнение плана госпитализации больных в его отделении?

Здравствуйте.

Помогите мне, пожалуйста.

Возможен ли выговор в виде дисциплинарного взыскания зав.отделению больницы за невыполнение плана госпитализации больных в его отделении?

, Алевтина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алевтина.

Уточните пожалуйста, в должностные обязанности работника и трудовую функцию входит выполнение указанного плана, закреплено ими? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка, за невыполнение им своих трудовых обязанностей, либо за их ненадлежащее выполнение, т.е. согласно его трудовой функции и должностным обязанностям.

Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит  их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении.

Если таких доказательств у работодателя не будет установлено, работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности.

Ро работодатель может назначить приказом и провести служебную проверку, например  по поданной  руководителю служебной записке, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.

Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания.

При этом работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его  отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.

Основные положения закона это статьи

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Из статьи следует, что:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей,...

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

онлайнинспекция.рф/instruction/264

онлайнинспекция.рф/reminder/96

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше и ответа, далее:

При  этом следует обратить внимание на указанную мной выше статью 192 Трудового кодекса РФ, как в ней указано привлечение к дисциплинарной ответственности, возможно за неисполнение или ненадлежащее исполнение по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, т.е. обязанностей в рамках его трудовой функции по условиям заключенного с ним трудового договора, и должностной инструкции.

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель имеет право:
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Т.е. согласно приведенным выше положениям законодательства следует,  что если это входит в  трудовую функцию заведующего отделением по условиям трудовых отношений и регулирующего их трудового договора, предусмотрено его должностными обязанностями, и работодателем  был установлен факт   неисполнение или ненадлежащее исполнение по его вине возложенных на него трудовых обязанностей по выполнению плана,. только при таких условиях привлечение его к дисциплинарной ответственности будет являться законным и обоснованным.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.