Если нет, то что даёт стопроцентную гарантию?

Защищает ли покупателя титульное страхование от потери недвижимости, если продавец объявит себя банкротом? Если нет, то что даёт стопроцентную гарантию?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

03 февраля 2022 года вышло Постановление Конституционного суда РФ №5-П. В этом постановлении Конституционный суд защитил покупателя, который пострадал от недобросовестных действий продавца.

В данном постановлении КС РФ указал, что покупатель жилья, сделка с которым была признана судом недействительной по основаниям ст. 61.2 Закона о банкротстве по причине заниженной цены, имеет приоритет на выручку от ее продажи в части уплаченной им суммы. Более того, до реализации этого жилья с торгов и получения покупателем денег от реализации он имеет право проживать в этом жилье абсолютно бесплатно (не платить аренду за жилье), но обязан нести расходы по коммунальным платежам.

Это абзац из моей будущей книги.

Вообще титульное страхование защиту дает.

Но опять же не все сделки обжалуются.

Про обжалование рекомендую почитать книгу Оспаривание сделок при банкротстве

https://sbplaw.ru/media/documents/Lotfullin_R._Challenging_The_Debtors_Transactions_In_Bankruptcy_Second_Edition.pdf

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое Вам за такой подробный ответ. Просто говорили, что это постановление не вступило в силу, и это всего лишь рекомендации. У нас даже нет занижения цены. Продавец квартиры задолжал у знакомых, какую именно сумму я не знаю. Кроме того, продавец ген.директор какой то фирмы. Как то много рисков брать эту квартиру в плане, что может продавец обанкротится. А квартира очень нравится. Вот и хочется купить, но не переживать за покупку в дальнейшем

Постановление КС РФ вступило в силу. А Вам советую указывать реальную сумму в договоре.

Просто если даже сделать формальную расписку по займу. При банкротстве вам все равно эти деньги не отдадут.

Ещё вам поможет страхование титула.

Ну и ятак понимаю будет залог.

А вообще вам нужно ещё у юристов заказать заключение о проверке вашего продавца и хранить его тоже. Банки делают такую проверку, но вам лучше иметь свою.