Если имею право - что делать в такой ситуации?

Здравствуйте!

Я работаю педагогом в музыкальной школе, ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 56 дней. Принималась на работу 10 сентября, т.е. рабочий год начинается с 10 сентября. В 2022 отпуск уже отгуляла. В апреле 2023 ухожу в отпуск по беременности и родам. Имею ли я право, ссылаясь на 260 статью ТК взять полный оплачиваемый отпуск с февраля 2023? Работодатель говорит, что могу взять только за отработанное время. Если имею право - что делать в такой ситуации?

, Ольга, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Да действительно ст. 260 Трудового кодекса РФ предусмотрено право женщины уйти в оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f5fd171a4ab7e7d0f6689866e41ae0c34bd47425/

Но есть свои особенности.

1. согласно ст. ст. 122, 123, 260 ТК РФ, а также Письму Роструда от 18.03.2008 № 659-6-0) работодатель обязан предоставить Вам такой такой вне зависимости от графика отпусков, в последствии внести в график соответствующие изменения.

2. согласно письму Минтруда от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519 — работодатель не обязан предоставлять Вам отпуск за следующий год, который еще не начался. Но така как вы начали как новый учебный год, так и отпуск у Вас запланирован на февраль 2023 года,  вы имете право на отпуск.

3. согласно письму Минтруда от 25.10.2018 № 14-2/ООГ-8519 период отпуска следует считать не с 01 января и не с начала учебного года, а с даты вашего приема на работу.

Таким образов в случае если Вам был положен отпуск в 2023 году, который Вы не отгуляли,  Вы имеете право написать заявление на предоставление отпуска в полном объеме за 2023 год. Что касается отпуска за фактически отработанное время, то применение данной нормы относится только к текущему году.

Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, ст. 260 ТК РФ предоставляет право женщине взять ежегодный оплачиваемый отпуск продолжнительностью 56 дней. При этом не будет иметь значение также и тот факт, что за текущий год отпуск работником был уже отгулян. В этом случае женщина вправе требовать так называемый отпуск авансом — то есть ежегодный отпуск, который будет засчитан в последующих периодах, после окончания декрета.

Указанную позицию прямо подверждает ВС РФ.

Так, согалсно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних», беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Подскажите, в случае отказа работадателя даже при этих аргументаз, куда я могу обратиться?

В случае нарушения трудовых прав есть два основных способа их восстановления: судебный и внесудебный. Если с судебным все должно быть понятно (обращение с иском в суд), то внесудебный это обращение в Государственную инспекцию труда (создана при Федеральной службе по труду и занятости (Роструд) при Министерстве труда и социальной защиты РФ).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Принималась на работу 10 сентября, т.е. рабочий год начинается с 10 сентября. В 2022 отпуск уже отгуляла.

Насколько я понимаю Ваше первый рабочий год  сентябрь 2021- сентябрь 2022 год, и отпуск за этот рабочий 2021-2022 год, Вы уже использовали.

После сентября 2022 года у Вас уже начался  второй рабочий год  2022-2023, т.е. право на него уже возникло.

В соответствии со статьей    ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков следует, что:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

 Работодатель говорит, что могу взять только за отработанное время.

Никакого за — отработанное время закон не предусматривает, следующий рабочий год наступил, а значит и возникло право на отпуск согласно установленной законом очередности по графику,. но в Вашем случае есть право взять его вне графика по статье 260 Трудового кодекса РФ.

Отпуск предоставляется работнику полностью, на части он может быть разделен только с согласия работника.

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/befc35b415ff7b334824418693252b451205ffc0/

Трудовой кодекс РФ не предусматривает ни предоставления отпуска авансом, ни разделения его на части в одностороннем порядке только по решению работодателя, отпуск Вам обязаны предоставить полностью согласно закону, Вас вводят в заблуждение.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

В апреле 2023 ухожу в отпуск по беременности и родам. Имею ли я право, ссылаясь на 260 статью ТК взять полный оплачиваемый отпуск с февраля 2023?  Если имею право — что делать в такой ситуации?

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

 Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f5fd171a4ab7e7d0f6689866e41ae0c34bd47425/

 Вам следует  взять справку подтверждающую беременность, и подать соответствующее заявление с приложением данному справки своему работодателю, тот в свою очередь обязан вынести приказ на основании заявления.

Справки выдаются в порядке предусмотренном положениями  Приказа Минздрава рФ  от 14 сентября 2020 года N 972н   «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790

Работодатель обязан  ознакомить с соответствующим приказом о предоставлении Вам  ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для Вас время т.е. по желанию  — под роспись, в силу требований указанных в статье ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;--http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ также приведены по следующим официальным ссылкам:

онлайнинспекция.рф/requirements/one/112

онлайнинспекция.рф/instruction/256

Во вложении к ответу типовые формы документов рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.