Что случится если компания не закроет этот долг?

Компания не отчисляла повышенный НДФЛ.

Я разработчик ПО работаю в компании по ТК РФ, уехал из России 09.2021 на данный момент нахожусь в Казахстане, недавно поднялась тема о налоговом резиденстве и оказалось что я давно налоговый нерезидент и за 2022й год должен 550.000 рублей налогами. Это потому что после потерии статуса налогового резидента компания должна была отчислять повышенный НДФЛ в виде 30%. Я почти с первого дня уведомил HR отделение своей компании о своем переезде и не смотря на это налоги не были оплачены, сейчас идут разговоры что с меня должны это все списать, я соответственно не хочу этого. Что случится если компания не закроет этот долг? Кто в этом виноват? Что мне надо сделать?

, Мухаммед, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Это потому что после потерии статуса налогового резидента компания должна была отчислять повышенный НДФЛ в виде 30%.

 Добрый день! Если Вы в налоговом периоде налоговый НЕрезидент РФ, то в силу ст. 209 НК РФ ндфл в РФ Вы платите только с доходов от источников в РФ. Перечень таких доходов определен ст. 208 НК РФ. В случае осуществлением трудовой деятельности источник определяется по местунахождения работника а не местунахождения работодателя, соответственно в Вашей ситуации если фактически Вы работу выполняли за пределами РФ ндфл с таких доходов в РФ Вы не платите если не являетесь налоговым нерезидентом.

Мухаммед
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, отправил бухгалтерам, я переформирую вопрос, Я покинул территорию РФ в конце 2021 года. Компания не начала уплачивать НДФЛ в 30% и продолжила платить 13%, но сейчас спохватилась. Должны ли удерживаться денежные средства из моей заработной платы для погашения разницы в 17% за определённый срок, или это целиком вина компании и никаких денег удержано не будет?
13%, но сейчас спохватилась. Должны ли удерживаться денежные средства из моей заработной платы для погашения разницы в 17

При изменении статуса должны, но если работу Вы выполняете за пределами РФ то поскольку у Вас источник дохода получается не в РФ налоговых обязательств не возникает, т.е. то, что было удержено за 2022 должны вернуть, а не удерживать дополнительно