Занимаюсь сбором трав и составляю чаевые композиции, делаю травяные спиртовые настойки, что мне нужно чтобы из продавать?

Уточнение от клиента
Какие документы нужны для права на продажу?
, Еатерина, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

составляю чаевые композиции, делаю травяные спиртовые настойки

А какие объемы у Вас? Вы сами заготавливаете материал для травяных сборов или закупаете?

Если Вы самостоятельно заготавливаете траву для дальнейший фасовки, то можете рассмотреть вопрос с регистрацией в качестве самозанятого.

В качестве самозанятого такую деятельность осуществлять не получится, если сырье Вы закупаете в силу  пп. 2 п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“. Тогда придется оформлять ИП. А если продаваемы сборы будут позиционироваться как лекарство, ане как продукт в рационе питания (не для медицинских целей), то понадобиться лицензия.

О том, что не запрещено в качестве самозанятого заготавливать травы:здесь

Если деятельность будете вести в качестве ИП то придется проводить сертификацию, так как чай (в том числе и травяные сборы) относится к продукции  соответствия по техническому регламенту: Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 021/2011 О безопасности пищевой продукции.

Если собираетесь проводить продажу через онлайн-магазины, интернет — то лучше зарегистрировать ИП. Так как большинство площадок требуют открытие ИП.

Далее продолжу.

делаю травяные спиртовые настойки

А вот здесь уже точно придется открывать ООО, так как заниматься такой деятельностью в рамках самозанятого не получится. Нужно получение лицензии:

Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ  «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

3. Лицензированию подлежат производство и оборот произведенных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по каждому поставляемому или поступающему в розничную продажу виду произведенной продукции

В рамках самозанятого и ИП производством алкогольной продукции заниматься не получится, нужно регистрировать ООО и получать лицензию на производство, регистрировать продукцию. Это целый обособленный отдельный вопрос. Выдачей лицензии и регулированием данного вопроса занимается Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование). Оборот алкогольной продукции фиксируется в ЕГАИС (Единой государственной автоматизированной информационной системе).

Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Прежде всего, если Ваш доход не превышает  2,4 миллиона рублей за календарный год, то Вы можете оформить статус самозянятого и уплачивать налог на профессинальный доход (ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“).

травяные спиртовые настойки

Вот с этой частью вопроса будет сложнее.

Дело в том, что в силу ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ „О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции“, розничная продажа алкогольной продукции  (за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина, произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляются организациями.

Кроме того, для продажи алкогольной проукции необходимо получать лецензию, сам продукция должна иметь необходимую маркировку и облагаться акцизом.

Травяные настойки, как Вы видите, не входят в список, так называемых, исключений. Более того, дистанционная продажа такой продукции также запрещена.

Таким образом, травы и чаевые композиции Вы можете продавать просто офрмив статус самозанятого (техниески это можно сделать через приложение „Мой налог“ или „Сбербанк“, „Тинькофф“). При заявлении о доходе в приложении налог на прибыль сам будет рассчитываться и будет возможность сформировать чек для предоставления его клиенту. Однако, для продаже настоек уже необходимо учрежедение организации, получение лицензии и уплата повышенных налогов и сборов в связи с продажей акцизной продукции. Кроме того и сама продукция должна будет проверяться и проходить сертификацию. Не в промышленных объемах этим заниматься будет просто нерентабельно.
Между тем, незаконная продажа алкоголя (однократно) влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции (ст. 14.17.1.), а затем и уголовное наказание в случае неоднократной продажи.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 021/2011 распространяется на пищевую продукцию,  за исключением

2. Настоящий технический регламент не распространяется на пищевую продукцию, производимую гражданами в домашних условиях, в личных подсобных хозяйствах или гражданами, занимающимися садоводством, огородничеством, животноводством, и процессы производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортирования) и утилизации пищевой продукции,предназначенной только для личного потребления, и не предназначенной для выпуска в обращение на таможенной территории Таможенного союза, выращивание сельскохозяйственных культур и продуктивных животных в естественных условиях.

При выпуске в обращение (торговле) необходимо будет  оформить на  травяной чай   и на травяные спиртовые напитки,   декларацию  соответствия.

Травяные спиртовые напитки     относятся к спиртосодержащей  пищевой  продукции, поскольку входят в перечень пищевой продукции с  содержанием этилового спирта более 0, 5 %, не относящейся к алкогольной, утвержденной распоряжением Правительства

РФ   от 29 декабря 2020 г. N 3650-р, по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_372971/561790f00fd8105e67eedc66a422f4fad22ce569/#dst100039

Экстракты, эссенции и концентраты кофе, чая или мате, или парагвайского чая, иготовые продукты на их основе или на основе кофе, чая или мате, или парагвайского чая; обжаренный цикорий и прочие обжаренные заменители кофе и экстракты, эссенции и концентраты из них

Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:

розничной продажи спиртосодержащей продукции;

ст.18 Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ

На  розничную   торговлю    травяными  спиртовыми  настойками  лицензия не нужна.

Какие документы нужны для права на продажу?

Розничная продажа  травяного чая  и   травяных  спиртовых  настоек потребует наличие декларации соответствия на них.