Если я открою счёт в иностранном банке НЕ ДЛЯ ИП, а просто для физлица, я обязан о нем уведомлять налоговую?

Здравствуйте! Я ИП, не буду налоговым резидентом РФ в следующем году. Если я открою счёт в иностранном банке НЕ ДЛЯ ИП, а просто для физлица, я обязан о нем уведомлять налоговую?

, Иван, г. Москва
Федор Андреев
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день!

Все граждане РФ — валютные резиденты РФ, не важно открывают они счет ИП или физического лица в иностранном банке, исключение составляет ООО, так как ООО уже не валютный резидент РФ. В соответствии с валютным законодательством РФ, у граждан РФ (валютных резидентов РФ), появляется возможность не уведомлять ФНС об открытом счете в иностранном банке, не подавать отчет о движении денежных средств (ОДДС), если они проводят за пределами территорий РФ более чем 183 дня в календарном году, то есть с 01 января по 31 декабря, для таких граждан РФ, есть термин — специальный валютный резидент РФ.

Другими словами, если Вы уехали из РФ во второй половине 2022 года и открыли счет в иностранном банке, на 31 декабря 2022, Вы еще не провели за пределами территорий РФ более чем 183 дня, соответственно обязаны уведомить ФНС об открытии счета в течение 1 месяца. Соответственно, если Вы выехали во второй половине 2022 года из РФ, Вы станете специальным валютным резидентом РФ, только в июле 2023 года.

Федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ, установлены основные обязанности и запреты для валютных резидентов среди которых можно отметить:

  • обязанность подавать уведомления об открытии, закрытии и даже изменении реквизитов иностранного счета, срок уведомления 1 месяц с момента операции;
  • отчеты о движении денежных средств по иностранным счетам, срок до 1 июня года следующего за отчетным периодом.
  • валютным резидентам РФ (гражданам), строго запрещено, первые 183 дня пребывания за пределами территорий РФ производить взаиморасчеты с другими валютными резидентами РФ, через свои иностранные счета, так как это является незаконной валютной операцией;
  • rроме того, нужно помнить, что если иностранная юрисдикция не входит в ЕАЭС и не обменивается с РФ финансовой информацией в автоматическом режиме, то валютным резидентам, вообще запрещено (ч. 5.2 ст. 12, 173-ФЗ) принимать оплату, даже от нерезидентов, кроме выплат по трудовому договору, (не контракту), на свои счета в таких юрисдикциях (Грузия, Узбекистан, Канада теперь и Швейцария, Литва, Великобритания), все эти расчеты будут считаться незаконными валютными операциями (штраф 20% — 40% от суммы операции).

C 2018 года, устранены избыточные требования валютного законодательства к гражданам РФ которые проживают более 183 дней в календарном году за пределами территорий страны (п. 25, ч. 1, ст. 9, 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»), а именно им можно не подавать уведомления и отчеты о своих счетах в иностранных банках и иных финансовых организациях, кроме того, взаиморасчеты в валюте между такими специальными валютными резидентами РФ уже разрешены, но важно чтобы все участники взаиморасчетов точно проживали вне РФ 183 дня в календарном году.

Административная ответственность, за такие незаконные валютные операции предусмотрена ч. 1, ст. 15.25 КоАП РФ в размере от 20% до 40% от суммы операции, а срок давности привлечения к административной ответственности составляет 2 года.

Но есть и другая позиция, которая изложена в письме Минфина РФ:

Письмо Минфина России от 22 апреля 2020 г. N 03-01-10/32570 О мерах поддержки экономики в связи с распространением новой коронавирусной инфекции

5. По пункту 2 раздела III обращений

Согласно части 8 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, установленные указанной статьей, не применяются к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней.

Таким образом, физическое лицо — резидент исходя из предполагаемого количества дней, которое оно будет находиться за пределами территории Российской Федерации, в течение календарного года самостоятельно принимает решение о порядке осуществления валютных операций и исполнении (неисполнении) обязанностей по представлению в налоговые органы уведомлений об открытии счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и отчётов о движении средств по ним.

Вместе с тем обращаем внимание, что в соответствии с частью 1 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо вправе представить доказательства, свидетельствующие об отсутствии в его действиях состава административного правонарушения, в том числе принятии им всех зависящих мер по соблюдению требований валютного законодательства Российской Федерации.

Вывод можно сделать следующий, если физического лицо уехало из РФ, так скажем на длительный промежуток времени, такое физическое лицо, принимает самостоятельно решение, уведомлять или нет о своем счете в иностранном банке, так как через 183 дня все равно, обязанность уведомлять по закону отпадет.

Более подробно мы можем разобрать Вашу ситуацию в рамках персональной платной консультации в чате, кнопка общаться в чате рядом с моей фотографией в профиле.

С Уважением юрист Федор Андреев,