И если не действителен, то могут ли заставить отрабатывать 2 недели по ТК?

Здравствуйте. Действителен трудовой договор, если в нем не правильно указаны определенные данные из паспорта (дата выдачи) работника? И если не действителен, то могут ли заставить отрабатывать 2 недели по ТК?

, Живая женщина с именем виктория, г. Москва
Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В трудовом законодательстве нет условий, говорящих о признании недействительности трудового договора. Согласно ст 61 ТК РФ если работник не приступил к работе в день начала работы работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. А по ст 80 ТК РФ вы можете расторгнуть трудовой договор с работодателем если с его стороны имеются какие-то нарушения законодательства, условий договора и т.д.
В вашей ситуации можно опереться на ст 80 ТК РФ и уволиться без отработки.

Живая женщина с именем виктория
Клиент, г. Москва
Благодарствую за ответ.