Подскажите пожалуйста, освобождается ли опекун призывного возраста от срочной военной службы если подопечная является двоюродной сестрой в возрасте 14 лет?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, освобождается ли опекун призывного возраста от срочной военной службы если подопечная является двоюродной сестрой в возрасте 14 лет ?

, Мовсар, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не освобождается.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,