Имеет ли теперь хозяин сто право на заявление о клевете, если ничего не опубликовано?

Добрый день!

У нас произошла такая ситуация, мы хотели продать колеса и обратились в местный шиномонтаж. Хозяин шиномонтожки, их взял с уговором что мы хотим продать колеса +-25 тысяч рублей. Он нас заверил что если клиент придет с авито, то вся сумма с продажи перечисляется нам. Мы спросили его что заработает в таком случае он, он сказал что в целом нам не стоит переживать, но нужно привезти все 4 колеса.

Отец их привез и отдал, бумаг он никаких не получил, затем в течение недели, а точнее 7 августа клиент с авито купил диски, нам перевели 10 тысяч. То есть деньги через руки хозяина не прошли. Далее через недельку были проданы шины, со слов клиента за 15 тысяч рублей, но он заплатил наличкой, хозяин заверил что переведет. Мы ездили и звонили по какому то номеру, но его всегда не было на месте, либо он говорил на неделе.

Вчера мне все это надоело, и я скинул новость о нечестном продавце в местный паблик, и написал отзыв в 2гис. Далее хозяин вышел на связь, стал говорить что мол звоните обсудим. Что он ничего не помнит, как итог, стал давить на то что я обвинил его в клевете, и испортил его репутацию, я заверил его что отзыв в 2гис я удалил на стадии проверки, и пост в паблике тоже. После чего отправили данному человеку скрины первоого перевода от первого клиента, звонки из тел. книги. где не было номера который указан у него. и 1 сомнительный перевод 29.09, там не указан номер, счет и имя отправителя, и сумма 8426 рублей. скинул хозяину шинки его это или нет. Он сказал будет проверять записи в журнале. Где он может написать все что угодно.

На данный момент, все посты, и отзывы удалены, а некоторые опубликованы не были, вопрос по переводу с неизвестного счета или номера остается открытым, хозяин шиномонтажки стал укгрожать тем что, найдет каким образом разобраться с несправедливостью к нему суд или альтернативные методы.

Подскажите остается ли вина человека написавшего пост , в вконтакте в котором просто сделан пересказ о плохом отношении хозяина данной сто, последствие который был удален?

Имеет ли теперь хозяин сто право на заявление о клевете, если ничего не опубликовано?

Как действовать дальше, если он приглашает разобраться с проблемой к себе в сто, и требует извинений ?

, Владимир, г. Красноярск
Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте

Никаких правовых последствий за пост ( а скорее отзыв) в социальной сети в отношении Вас не произойдет, можете не переживать на этот счет. В целом Вы просто можете его игнорировать

Владимир
Клиент, г. Красноярск
Не совсем понимаю, как работает этот механизм. Допустим я размешаю пост в соц. сети, и он в силу обстоятельств оказывается ложным, но я приношу письменные извинения и все везде удаляю, в таком случае ответственности я не несу?

Ответственность за клевету наступает в случае распространения ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫХ сведений, порочащих честь и достоинство, либо подрывающая репутацию лица. В Вашем случае невозможно говорить о том, что в том отзыве в социальной сети Вы написали именно заведомо ложные сведения. Как я понял из Вашего вопроса, Вы расписали все как по факту и происходило. Именно поэтому ответственности Вы никакой не будете нести. Если есть еще какие-то вопросы — пишите в чат